Lukas Wirp   

Gut Paradeningken

 

Bewohner der Gemeinde Norkitten

 

Karte                                        Allgemeines                                       Gutsplan

 

 

Nachname Geburtsname Vornamen Zeitpunkt der Erwähnung Geburtsdatum Geburtsort Beruf
Abromeit - August 1945 1888 - Landwirt
Abromeit - August 1945 - - Bauer
Arginski - Karl 1927 - - Oberschweizer
Aschmutat - Ferdinand 1927 - - Gutsmaurer
Babbel - Gustav 1945 1888 - Oberwachtmeister
Bagdons - Karl 1927 - - Oberpostschaffner a.D.
Baltrusch - Gustav 1927 - - Besitzer
Barowy - Paul 1945 - - Bauer
Bartuschewitz - Caroline 1853 - - -
Bartuschewitz - Johanna Wilhelmine 1853 06.07.1853 Norkitten -
Baumdicker - Gustav 1927 - - Steinsetzmeister
Behrens - Emilie 1927 - - Hausbesitzerwitwe
Belger - Marie Emma 1853 02.11.1853 Norkitten -
Belger - Friedrich Wilhelm 1853 - - Schmiedemeister
Belger Müller Charlotte Mathilde 1853 - - -
Belger - Emilie Louise 1853 26.11.1853 Norkitten -
Belger - Friedrich 1853 - - Schneider
Belger Räsch Louise 1853 - - -
Blaschkowski - Franz 1945 1897 - Schuhmacher
Bleschuhn - Ernst 1945 - - Maurer
Bludau - Hermann 1927 - - Deputant
Böhnke - Friedrich 1927 - - Hofgänger
Borowig - Paul 1945 1894 - Landwirt
Boullieme - Auguste 1927 - - Hegemeisterwitwe
Brutzer - Guido 1945 05.04.1908 - Pfarrer
Brutzer Honke Elfriede 1945 01.01.1907 - -
Brutzer - Ulrich 1945 06.09.1937 Königsberg -
Brutzer - Karin 1945 19.05.1939 Insterburg -
Brutzer - Waldtraut 1945 03.05.1941 Königsberg -
Brutzer - Burkhardt 1945 23.07.1944 Insterburg -
Brutzer - Brigitte 1945 16.04.1947 Ohrdruf -
Brutzer - Gregor 1945 03.03.1907 - Major
Brutzer Pohlmann Gisela 1945 31.03.1915 - -
Brutzer - Manfred 1945 04.03.1935 - -
Brutzer - Renate 1945 15.03.1937 - -
Brutzer - Helg 1945 21.10.1938 Braunsberg -
Brutzer - Jutta 1945 06.10.1941 Braunsberg -
Brutzer - Barbara 1945 03.03.1945 Neuruppin -
Bubbel - Auguste 1927 - - Rentenempfänger
Budßuweit - Franz 1945 - - Prediger
Buhmer - - 1759/60 - - Burggraf und Arrendator
Claer - Johanne 1927 - - Rentenempfänger
Czaplinski - Otto 1945 1888 - Bächermeister
Degner - Kurt 1945 1912 - -
Dettmann - Franz Philibert 1853 - - Doktor der Medizin
Dettmann Zimmermann Emilie 1853 - - -
Dignat - Kurt 1927 - - Fahrradhändler
Dignat - Kurt 1945 1888 - -
Dignat - Kurt 1945 - - Geschäftsmann
Dommel - Johanna Bertha 1853 24.06.1853 Norkitten -
Dommel - Gottlieb 1853 - - Briefträger  
Dommel Hoffmann Louise Caroline 1853 - - -
Doschat - Hermann 1945 1888 - Maurer
Dreßler - Willi 1927 - - Uhrmacher
Drews - August 1945 - - Arbeiter
Dreyer - Eisabeth 1927 - - Schneiderin
Druskat - Wilhelm 1945 - - Bahnbeamter
Druskat - August 1945 24.04.1885 - Straßenwärter
Eismann - Franz 1927 - - Maschinist
Ester - Karoline 1927 - - Rentenempfänger
Ewert - - 1926-1945 - - Verwalter
Fabian Baltrusch Olga 1945 - - -
Fäser - H. 1875-1926 - - Amtsrat und Pächter
Finzelberger - Friedrich 1927 - - Kämmerer
Freitag - Fritz 1927 - - Fleischermeister
Freitag - Anna Maria Friderike 1853 12.12.1853 Norkitten -
Freitag - Johann Heinrich 1853 - - Bäcker
Freitag Belger Marie   1853 - - -
Freitag - Fritz 1945 1886 - Fleischermeister
Freitag - Fritz 1945 - - Fleischermeister
Frenkler - Franz 1927 - - Schuhmachermeister
Gattenhofen - Christoph 1521 - - Besitzer
Gattenhofen - Albrecht 1547 - - Besitzer
Gelleschun - Walter 1927 - - Praktischer Arzt
Gelleschun - Fritz 1945 1889 - Autovermietung
George - Hermann 1927 - - Rentenempfänger
Glagau - Helene 1927 - - Tischlerei
Glagau - Heinrich 1945 1896 - Tischlermeister
Glagau - Fritz 1945 1885 - Maurer
Glagau - Fritz 1945 - - Maurer
Glagau - Heinrich 1945 - - Tischlermeister
Gottkowski - Ludwig 1927 - - Rentenempfänger
Grabowski - Karl 1927 - - Oberlandjäger
Grigat - Emil 1945 1894 - Sägewerksarbeiter
Guttzeit - Friedrich August 1853 25.06.1853 Norkitten -
Guttzeit - Gottlieb 1853 - - Färbermeister
Guttzeit Blank Auguste 1853 - - -
Haarbrücker - Fritz 1927 - - Besitzer
Haarbrücker - Franz 1927 - - Altsitzer
Haase - Wilhelm 1927 - - Zimmerer
Haase - Friedrich 1927 - - Hofgänger
Haasler - Richard 1927 - - Inspektor
Harbrücker - Fritz 1945 - - Bauer
Harkönsitz - George 1798 - - Justizamtmann
Hauptmann - Franz 1945 1897 - Fleischermeister
Hauptmann - Franz 1945 - - Metzgermeister
Heidemann - Fritz 1945 - - Zimmermann
Heinrich - Richard 1945 - - Pensionär
Heisel - Julius 1927 - - Rentenempfänger
Hellweg - Franz 1945 - - -
Hemp - Emma 1927 - - Kriegerwitwe
Hemp - Hedwig 1945 1891 - -
Hensel - Otto 1945 - - Arbeiter
Herrling - Franz 1927 - - Altsitzer
Herrmann - Erich 1945 - - Maurer
Hoffmann - Wilhelmine Mathilde 1853 05.02.1853 Norkitten -
Hoffmann - Gottlieb 1853 - - Amtsmahlmeister
Hoffmann Diedring Charlotte Wilhelmine 1853 - - -
Hoffmeister - Friedrich 1927 - - Deputant
Homann - Friedrich 1927 - - Oberlandjäger
Honke - Frieda 1945 21.02.1873 Halle -
Jackstadt - Fritz 1945 - - Betriebsarbeiter
Jackstell - Ernst 1927 - - Schmied
Jacksties - Wilhelm 1927 - - Maurerpolier
Jakobi - Walter 1945 - - Bahnsekretär
Janzek - Fritz 1945 - - Maurer
Jautualt Semmler Wilhelmine Christine 1853 - - -
Jautulat - Christoph Julius W. 1853 17.05.1853 Norkitten -
Jautulat - Christian Friedrich 1853 - - Chausseeaufseher
Jessat - Joseph 1927 - - Arbeiter
John - Wilhelm 1927 - - Pfarrer
Jonas - Gustav 1927 - - Briefträger a.D.
Jukschat - August 1927 - - Deputant
Kalke - Wilhelm 1945 - - Maurer
Kampf - Albert 1927 - - Altsitzer
Kampf - Ernst 1945 - - Bahnwärter
Kanapin - Franz 1945 - - Geschäftsmann
Kannapin - Franz 1945 1870 - Kaufmann
Kaschneritz - Franz 1945 - - Bäcker
Katiems - Franz 1945 - - Zimmermann
Katins - Fritz 1927 - - Bahnwärter
Katins - Fritz 1945 1891 - Bahnbeamte
Kerutt - Karl 1927 - - Rentenempfänger
Keßler - Franz 1927 - - Kaufmann
Kessler - Franz 1945 1880 - Gastwirt
Kessler - Franz 1945 - - Gastwirt
Kiausch - Franz 1945 1888 - Schuhmacher
Kiausch - Franz 1945 1888 - Schuhmacher
Kiausch - Fritz 1945 1887 - Maurer
Kiausch - Franz 1945 - - Schuster
Kiausch - August 1945 - - Maurer
Kindermann - Bruno 1927 - - Lehrer
Klimkeit - Max 1945 - - Weichenwärter
König - Gerda 1945 - - -
König - Hildegard 1945 - - -
Kopp - Karl 1927 - - Agent
Kraekel - Maria 1927 - - Witwe
Kraemp - Kurt 1945 - - Kaufmann
Krämer - Emil 1945 - - Bahnarbeiter
Kremp - Kurt 1945 1912 - Angestellter
Kremp - Kurt 1945 1905 - Filialleiter
Krüger - Karl 1927 - - Rentenempfänger
Krüger - Michel 1491 - - Krugbesitzer
Kühn - Emil 1945 1894 - Kaufmann
Kühn - Emil 1945 - - Kaufmann
Kühn - Helene 1945 - - -
Kühn - Anneliese 1945 - - -
Kühn - Emil 1945 - - Geschäftsmann
Kurschat - Otto 1945 1889 - Schlossermeister
Kuschinsky - Fritz 1945 - - Schrankenwärter
Kuthring - Wilhelm 1927 - - Glöckner
Kuttning - Hans 1945 1888 - Glöckner
Laddey - - 1778 - - Oberamtmann
Lange - Lina 1927 - - Kaufmann
Lange - Karl 1927 - - Deputant
Lange - Anna 1945 1887 - Manufakturist
Lange - Lina 1945 1886 - -
Lange - Paul 1945 1897 - Wachtmeister
Lange - Lina 1945 - - Geschäftsfrau
Lempert - Otto 1945 1887 - Schmied
Lettau - Ernst 1945 - - Bahnarbeiter
Liehr - Fritz 1945 1890 - Bahnbeamter
Lier - Friedrich 1945 - - Pensionär
Lilienthal - Kurt 1927 - - Apotheker
Ludwigkeit - August 1945 1888 - Zimmermann
Ludwigkeit - August 1945 - - Zimmermann
Maler - Franz 1945 1888 - Maurer
Maler - Heinrich 1945 - - Schrankenwärter
Manski - Liesbeth 1945 1890 - -
Mansky - August 1927 - - Sattlermeister
Marzath - Fritz 1945 - - Arbeiter
Marzath - Friedrich 1945 - - Arbeiter
Mattigat - August 1927 - - Deputant
Matz - Oskar 1927 - - Kaufmann
Matzat - August 1927 - - Deputant
Mertens - - 1875 - - Assessor
Mikoleit - Johann 1927 - - Tel.-Betr.-Aff.
Moldehenke - - 1872 - - Administrator
Müller - Ewald 1927 - - Tierarzt
Müller - Friedrich 1815 - - Gerichtsdiener
Müller - Ewald 1945 1892 - Tierarzt
Muschketat - Gustav 1927 - - Deputant
Nabereit - Friedrich 1927 - - Telegraphenbauhandwerker
Nabereit - Karl 1945 1896 - Schmiedemeister
Niemöller - Werner 1927 - - Gutsverwalter
Nieswand - Fritz 1945 1918 - Tischlermeister
Nieswand - Fritz 1945 1879 - -
Nitsch - Auguste 1927 - - Rentenempfänger
Nortwig - Bruno 1945 - - Schreiner
Omischke - Käthe 1945 - - -
Omischke - Lothar 1945 - - -
Omischke - Gerhard 1945 - - -
Oschlies - Julius 1927 - - Telegraphenbauhandwerker
Oschlies - Liesel 1945 - - Buchhalterin
Parschat - Emil 1945 - - Bauer
Penski - Franz 1927 - - Postmeister
Peterson - Luine 1927 - - Hegemeisterwitwe
Pfeiffer - Reinhard 1927 - - Postschaffner
Pilzecker - Johanne 1927 - - Rentenempfänger
Pilzecker - Hedwig 1945 1870 - -
Plonszew - Gustav 1927 - - Besitzer
Plonszew - Walter 1945 1915 - Bauunternehmer
Podßus - Margarete 1945 - - -
Pohlmann von Leipzig Eleonora 1945 - - -
Pohlmann - Ottokar 1945 - - Landwirt
Pohlmann - Horst 1945 - - -
Pohlmann - Gisela 1945 - - -
Pohlmann - Elsbeth 1945 - - -
Potsches - Grete 1945 - - Gemeindeschwester
Pusch - Franz 1927 - - Deputant
Quischke - Emil 1927 - - Frisör
Rabereit - Karl 1927 - - Schneidermeister
Radschuweit - Heinz 1945 1908 - Autovermietung
Radszuweit - Paul 1927 - - Hauptlehrer
Radtke - Wilhelm 1945 1889 - Mühlenbesitzer
Radtke - Friedrich 1945 1884 - Mühlenbesitzer
Ranglack - Katharina 1927 - - Rentenempfänger
Ranglack - Berta 1927 - - Rentenempfänger
Rasch - Minna 1927 - - Rentier
Rauch - Friedrich Wilhelm 1853 17.05.1853 Norkitten -
Rauch - Johann Carl 1853 - - Eigenkäthner
Rauch Freitag Henriette Wilhelmine 1853 - - -
Raufmann - Hermann 1945 - - Schreiner
Rautenberg - Herta 1945 - - Bahnangestellte
Rehländer - Carl Gustav 1853 29.05.1853 Norkitten Ziegelei -
Rehländer - August 1853 - - Arbeitsmann
Rehländer Bomdicker Wilhelmine 1853 - - -
Reinbacher - Georg  1945 - - Postangestellter
Rettich - Ernst 1945 - - Karussellbesitzer
Rettich - Karl 1945 - - Arbeiter
Rettig - Emil 1945 1879 - Schausteller
Rimkus - Maria 1945 - - -
Robitsch - - 1866 - - Forstverwalter
Rohr - Ferdinand 1927 - - Ruhegehaltsempfänger
Romei - Fritz 1945 - - Zimmermann
Romeik - Karl 1945 1908 - Maurer
Rudat - Ernst 1927 - - Bäcker
Rudath - Otto 1945 - - Zimmermann
Ruttning - Hans 1945 1888 - Glöckner
Schalkau - Wilhelm 1927 - - Rentenempfänger
Schameitat - Fritz 1945 1889 - Zimmermann
Scheffler - Richard 1945 - - Gärtner
Scheffran - Hermann 1927 - - Eisenbahnarbeiter
Scheilenhuber - August 1927 - - Deputant
Schildhauer - Minna 1927 - - Rentenempfänger
Schinz - Ida 1945 - - Bäuerin
Schirrmann - Berta 1927 - - Rentenempfänger
Schirrmann - Berta 1945 - - -
Schmidt - Carl Julius 1853 28.01.1853 Norkitten -
Schmidt - Friedrich 1853 - - Böttcher
Schmidt Hundsdörfer Louise 1853 - - -
Schmidt - Otto 1927 - - Deputant
Schmilewski - Otto 1927 - - Zimmerer
Schneider - Wilhelmine 1927 - - Rentenempfänger
Schönhoff - Hermann 1927 - - Oberweichenwärter
Schröder - Fritz 1945 - - Bauer
Schröter - Hanna 1927 - - Rentenempfänger
Schubert - Walter 1927 - - Töpfermeister
Schulze - Julius Rudolf Franz 1853 14.07.1853 Norkitten -
Schulze - Stephan 1853 - - Dachdeckermeister
Schulze Schildhauer Louise 1853 - - -
Schwagereit jun. - Adolf 1945 - - Arbeiter
Schwagereit sen. - Adolf 1945 - - Pensionär
Schwarz - August  1927 - - Arbeiter
Schwarz - Johann Christian 1798 - - Wachtmeister
Siemeoleit - Wilhelm 1927 - - Bäcker
Siemoleit - Hans 1945 1908 - -
Simon - wilhelm Rudoph 1853 06.11.1853 Norkitten -
Simon - Friedrich 1853 - - Maurer 
Simon Ragainat Louise 1853 - - -
Skibbe - Elise 1945 1875 - -
Skibbe, Dr. - Gustav 1927 - - Praktischer Arzt
Sohr - Emil 1945 1888 - Bauer
Sperling - Friedrich 1927 - - Eisenbahnarbeiter
Sperling - August 1945 - - Arbeiter
Spodt - Arthur 1945 - - Anstreicher
Spohd - Hermann 1927 - - Maler
Stach - Auguste 1927 - - Rentenempfänger
Stefan - Gustav 1945 - - Zimmermann
Stefan - Gustav 1945 26.05.1900 - Zimmermann
Stefan - Martha 1945 13.02.1900 - -
Stefan - Judith 1945 30.04.1932 - -
Stefan - Ingrid 1945 09.07.1934 - -
Stefan - Lothar 1945 28.05.1941 - -
Stümert - Emil 1945 1899 - Eisenbahner
Surkau - Paul 1927 - - Lehrer
Szanbin - Ernst 1945 - - Arbeiter
Szemetat - Fritz 1945 - - Maurer
Thal - Otto 1945 1892 - Postbote
Thal  - Otto 1927 - - Sattlermeister
Thiel - Karl 1927 - - Schrankenwärter
Thomaschky - Gertrud 1927 - - Rentenempfänger
Tiehl - Karl 1945 1889 - Bahnwärter
Torner - Friedrich Wilhelm 1853 20.01.2012 Norkitten -
Torner - Friedrich Wilhelm 1853 - - Fleischer 
Torner Hill Charlotte 1853 - - -
Ukat - Hermann 1927 - - Stellmacher
Venohr - Amalie 1927 - - Rentenempfänger
Vieth - - 1868 - - Amtsrat
Vogel - Julius 1927 - - Deputant
von Gattenhofen - Heinrich 1627 - - Besitzer
von Gattenhofen - Gottlieb 1721 - - Besitzer
Waldmann - Felix 1469 - - Soldatenführer; Besitzer
Walkewitz - Karl 1945 1890 - Lehrer
Wallkowitz - Karl 1945 1892 - Lehrer
Walsdorfer - Franz 1945 1900 - Doktor
Walsdorfer - Franz 1945 - - Arzt
Walsdorfer Paplies Alica 1945 - - -
Walter - Johanne 1927 - - Försterwitwe
Wassill - Luise 1927 - - Rentenempfänger
Wassill - Fritz 1945 1889 - Maurer
Wassill - Fritz 1945 - - Maurer
Wegner - Ewald 1927 - - Postsekretär a.D.
Wegner - Fritz 1927 - - Kaufmann
Weller, Dr. - Max 1927 - - Zahnarzt
Wendt - Artur 1927 - - Rentier
Wetzel - Arnold 1927 - - Deputant
Wetzel - Ernst 1927 - - Hofgänger
Wichmann - Fritz 1945 - - Maurer
Wolf - Franz 1927 - - Gendarmeriewachtmeister a.D.
Wolk - Karl 1945 1882 - Schmiedemeister
Wolk - Karl 1945 1875 - Schmied
Wolk - Karl 1945 - - Schmiedemeister
Wollmann - Otto 1945 1892 - Landwirt
Wollmann - Otto 1945 - - Bauer
Woweris - Emilie 1927 - - Rentenempfänger
Wulf - Liesbeth 1945 1890 - -
Zeiger - Franz 1945 1888 - Töpfermeister
Zilius - Elise 1927 - - Rentenempfänger
Zilius - Fritz 1945 1888 - Tischler
Zilius - Liesbeth 1945 1871 - -
Zimmer  - Franz 1927 - - Arbeiter
Zimmerling - Herbert 1945 - - Bahnbetriebswart
Zimmerriemer - Ernst 1927 - - Manufakturist
Zimmerriemer - Emil 1945 1870 - Kaufmann
Zwirlein - Franz 1927 - - Deputant

Quellen:

Der Landkreis Insterburg in Ostpreußen - Ortsnamen-Lexikon von Charlotte und Kurt Hennig

Ortschafts- und Adressverzeichnis des Landkreises Insterburg

Seelenlisten vom Bundesarchiv Bayreuth




Norkittensche Güter

Allgemeine Informationen

 

Bewohner

Gesamtlisten

 

Besitzungen in Ostpreußen

Albrechtsthal   Almenhausen

Althof-Didlacken   Auer

Bärenhof   Birkenfeld

Cosacken   Damerau

Eichenwalde   Eszeratschen

Frohnertswalde   Görschenwalde

Groß Bubainen   Hubertus

Kirschland   Klein Eschenbruch

Kuhfließ   Kutkehmen

Mangarben   Metschullen

Milchbude   Moritzlaucken

Norkitten   Paradeningken

Pfeiffershöhe   Piaten

Puschdorf   Ranglacken

Schloßberg   Schwägerau

Schwartze Rose   Sittenfeld

Stablacken   Stutterei

Weiße Rose   Wiepeningken

Wittgirren   Woynothen

Ziegelei Norkitten